Пора менять шины

Главное

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости сезон­ной смены шин.

Зимние шины помогают сокра­тить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда и снежного на­ката. При низких температурах лет­няя резина “дубеет” и перестаёт выполнять свои функции по обеспе­чению хорошего сцепления с дорож­ным покрытием, использование та­ких шин становится небезопасным. Специалисты реко­мендуют производить сезонную смену шин, когда температура пере­стает подниматься выше +7 граду­сов.

В сложных погодных условиях следует быть предельно внима­тельными на дороге; выбирать скорость движения, исходя из со­стояния проезжей части и конк­ретной ситуации на дороге; во избежание попутного столкновения — соблюдать дис­танцию, а лучше — увеличить её; повысить бдительность при про­езде пешеходных переходов, не совершать необдуманных манев­ров и перестроений.

В соответствии с указом Пре­зидента Республики Беларусь № 551 “О мерах по повышению бе­зопасности дорожного движе­ния” использование зимних шин в период с 1 декабря по 1 марта — обязательно. Это ка­сается автомобилей с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских ав­томобилей массой свыше 3,5 т, а также автобусов массой до 5 тонн.

За отсутствие зимней резины к водителю будут применяться меры административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 БВ (90 000 бел.рублей). При повторном нарушении в течение года предусмотрен штраф от 2 до 5 БВ (360 000 — 900 000 бел.рублей).

Помните, что никакие денежные затраты не идут в сравнение со здоровьем и жизнью, которые вы можете потерять, используя резину, не соответствующую погодным условиям!

Владимир Лапко, старший госавтоинспектор ОГАИ РОВД.