Здоровое сердце — вектор жизни

Главное


56500x200Под таким названием 12 — 13 ноября в нашем районе прошла республиканская медико-просветительная акция. Она направлена на повышение медицинских знаний и активизацию населения к соблюдению здорового образа жизни, а также своевременное выявление болезней системы кровообращения.

На протяжении двух дней специально сформированные медицинские бригады дежурили в наиболее людных местах и на некоторых предприятиях города. Они измеряли артериальное давление всем желающим, давали рекомендации по профилактике факторов риска возникновения болезней сердца и формированию здорового образа жизни. Если медики замечали отрицательные показания, то отправляли со специальным талоном на внеочередной прием к врачу-кардиологу районной поликлиники. За 2 дня было обследовано 2977 человек. Выявлено с повышенным артериальным давлением 787 человек, среди них 492 женщины. В возрасной структуре преобладают лица 41 — 50 лет, старше 60-ти, а также 51 — 60 лет. Впервые выявлена гипертензия у 16 человек, а одному понадобилась неотложная помощь.

В эти дни в медучреждениях района и в районной поликлинике всем пациентам, приходящим на прием, врачи-специалисты давали рекомендации по профилактике болезней системы кровообращения. По телефону “горячей линии” все желающие получали советы по предотвращению рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, их лечения и медикоментозной реабилитации. В основном, это были вопросы о возможности сделать УЗИ сердца, (а такая медицинская услуга есть), об импортозамещении и белорусских лекарственных средствах, о правильном приеме лекарств при различных сердечно-сосудистых состояниях и какое лекарство лучше всего принимать исходя из индивидуальных особенностей организма пациента. Некоторым обратившимся на горячую линию со своими симптомами, преложено обследование и дальнейшее лечение в стационаре больницы. Отмечалось, что акция прошла с большой пользой для здоровья браславчан.

Лилия Стародубцева, заведующая районной поликлиникой.