В приграничье — только с документами

Государственная пограничная политика

Речь о том, что при въезде в пограничную зону граждане страны должны при себе иметь паспорт и квитанцию об уплате государственной пошлины, на страницах газеты велась не раз. Ознакомиться с перечнем населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, можно на сайтах Витебского облисполкома и Браславского райисполкома в разделе «Государственная пограничная политика».

Если гражданин зарегистрирован в населенном пункте, расположенном в пограничной зоне, то достаточно при себе иметь только паспорт. Въезд (вход), временное пребывание и передвижение в пограничной зоне разрешены без уплаты государственной пошлины (только гражданам страны и иностранным гражданам, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь) возможны и при наличии справки о проживании родственников, владении имуществом, наличии захоронений и другое.

Оплата госпошлины за въезд в пограничную зону производится в отделении АСБ «Беларусбанк» либо других банках или отделениях связи по местожительству в размере 0,2 базовой величины (на сегодняшний день 36 000 белорусских рублей). Квитанция об уплате действительна в течение года со дня уплаты.

Однако с 5 ноября изменились реквизиты для уплаты госпошлины. Сейчас оплату нужно производить в главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по г. Минску; УНП — 100059879; счет — 3602911010004, код валюты — 974; наименование банка — ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Минск, код банка — 795; код платежа — 03002 «Государственная пошлина за совершение иных юридически значимых действий с физических лиц».

В остальном порядок въезда в пограничную зону не изменился. Иностранные граждане въезжают туда по паспортам и пропускам, выданным Полоцким погранотрядом. По данным документам иностранные граждане имеют право свободно передвигаться в пределах территории, указанной в пропуске.

В Беларуси действует заявительный принцип посещения пограничной зоны. Юридические и физические лица, желающие посетить населенные пункты в пограничной зоне в Браславском районе, обязаны заблаговременно ставить в известность пограничников отдела пограничной службы «Опса» (тел. 8-02153-3-51-20), а также отдела пограничной службы «Верхнедвинск» при посещении населенных пунктов Миорского и Верхнедвинского районов (тел. 8-02151-5-27-91), при этом заявив о месте нахождения, времени и характере работ, намечаемых ими в пограничной зоне. Руководители юридических лиц обязаны обеспечивать соблюдение работниками установленного пограничного режима.

Командование Полоцкого пограничного отряда в очередной раз напоминает о том, что за нарушение законодательства о государственной границе грозит серьезная ответственность.

Пресс-служба Полоцкого погранотряда.