Спасибо за тепло

Главное

0900x200Крупные населенные пункты района все более приобретают современный вид и становятся комфортными для жизни. Во многом это происходит благодаря тому, что агрогородки газифицируются. Не так давно «голубое топливо» пришло и в Опсу. Наверное, нет более ценного подарка для деревни, чем этот. В октябре же газификация завершилась и по улице Юбилейной, что стало приятным событием для нас — ее жителей.

Потребительский кооператив по газификации улицы был создан в 2012 году и объединил более 20 домов. Когда была подготовлена вся необходимая документация, начался главный этап —подвод газа. Чтобы успеть провести «голубое топливо» до холодов, профессионалы с УП “Витебскгазстрой” месяц ответственно работали и успешно справились с этой задачей. Теперь мы с газом.

Отдельно хотелось бы сказать про бригаду, которая занималась подведением «голубого топлива». Более ответственных, трудолюбивых, дисциплинированных в работе профессионалов, чем Александр Ващенко, Виктор Шкляр, Владимир Тхорев, Александр Барченко, Вадим Мамнев, Геннадий Стоселько, Сергей Кашперко, Сергей Безгинов представить сложно. Под руководством прораба Григория Зинкевича, они действовали слаженно, а все работы выполнили качественно и быстро. На все наши просьбы и вопросы они сразу реагировали: объясняли, советовали. Видно, что коллектив опытный и отлично знает свое дело.

Когда же подводили газ к одному из домов, экскаватор выкопал огромный камень. Сначала внимание на него не обратили и просто отбросили в сторону. Однако прораб бригады придумал назначение необычной находке — поставить его на самом видном месте на улице и украсить. Такую инициативу жители дружно поддержали и попросили известного местного мастера Петра Друся воплотить идею в жизнь. Петр Викентьевич настоящий мастер на все руки: вырезает из дерева, рисует, прекрасно поет. Кроме того, он просто душевный человек, которого уважают сельчане, а имя его знают далеко за пределами агрогородка. Четыре дня он трудился и, в конце концов, благодаря умелым рукам мастера, из обычного камня получилось настоящее украшение улицы. С одной стороны он нарисовал на нем пейзажи Опсовских мест, с другой — берег озера и красивых лебедей, а с третьего — газопровод и дату, когда к нам пришло «голубое топливо».

Камень стал настоящим украшением улицы, жители агрогородка любуются нарисованными на нем картинами и каждый раз с благодарностью вспоминают бригаду газовиков, которые провели им техническое тепло, и мастера П. Друся, что подарил тепло душевное.

Члены кооператива ул. Юбилейной агр. Опса.