Осеннее зарыбление

Главное

88x200В целях повышения рыбопродуктивности и возобновления популяций различных видов рыб, в октябре НП «Браславские озера» провел мероприятия по зарыблению некоторых водоемов района.

В озера Альбеновское, Болто, Ельно, Золово, Святцо запущены двухлетки карпа, которого закупили в ОАО «Рыбхоз «Полесье» Пинского района Брестской области, а Болто и Цно приняли в свои воды сеголетку щуки из рыбопитомника «Мекяны».

Все мероприятия по зарыблению проходили под контролем представителей Браславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Браславской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, в присутствии представителя министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Всего в текущем году зарыблено 14 водоемов: Струсто, Богинское, Волосо Северный, Волосо Южный, Болойсо, Долгое, Ельно, Ельня Большая, Рака личинкой щуки общим количеством 2,25 млн штук, Болто и Цно сеголетком щуки общим количеством около 2 тыс. штук, Альбеновское, Болто, Ельно, Золово, Святцо двухлетком карпа общим количеством 4,6 тыс. штук, а также пруд платного любительского рыболовства рыбопитомника «Мекяны».

Помимо одной тонны отборного карпа, запущенного в пруд весной, осенью работники рыбопитомника выпустили в водоем еще тонну белого амура средней массой 4-6 кг, тонну карпа средней массой от 0,6 кг и более.

На мероприятия по зарыблению затрачено более 200 млн рублей. Закупка рыбопосадочного материала и мероприятия по зарыблению проводились за средства, вырученные от продажи путевок на платное любительское рыболовство.

Евгений Кардель,

младший научный сотрудник

НП «Браславские озера».