Углубиться в мир компьютерных возможностей

Главное

1-300x200Все мы знаем, что компьютер входит в жизнь ребенка с ранних лет. И, безусловно, научно-технический прогресс диктует новые требования к содержанию и организации образовательного процесса.
Действительно сегодня и в городе, и на селе не найдется ни одной школы, в которой не было бы компьютерной техники. Поэтому педагог должен не только обладать знаниями в области информационно-коммуникационных технологий, но и быть специалистом по их эффективному применению в своей профессиональной деятельности. К тому же ИКТ открывают путь педагогическим инновациям.
Для того, чтобы расширить знания педагогов в этой области, с октября на базе гимназии начал действовать семинар с дистанционным обучением «Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике».
Как отметила руководитель семинара, методист УМК отдела образования, спорта и туризма Екатерина Сайковская, программа занятий рассчитана до конца учебного года. За это время многие педагоги района ознакомятся с нормативными правовыми актами, тенденциями и направлениями информационного образования. Большое внимание, подчеркнула Е. Сайковская, на семинаре уделяется практическому обучению навыкам работы сервисами «Google», педагоги учатся использовать в своей деятельности и возможности «Google Drive», а также обмениваться опытом посредством интерактивного общения.
Несомненно, использование ИКТ на уроках способствует повышению интереса учеников к обучению. Думаю, и статус педагога, свободно владеющего компьютерными технологиями, значительно повысится в глазах современных школьников.
Елена Петушко.
Фото автора.