Под созвездием Большой Медведицы

Главное

89782-300x200В традиционный поход «Большая Медведица» сходили ученики школы № 2 г. Браслава под руководством своего учителя физической культуры и здоровья Алексея Салак.
В течение трех дней они пешком преодолели 45 километров. Маршрут был следующим: Браслав — Майшули — Радский Бор — Дукели — Милашки —Костривка — Реповщина — Стайки — Заборье — Замошье — Браслав. Сложность его заключалась в том, что идти приходилось по бездорожью, ориентируясь только по карте и компасу. Иногда необходимо было устраивать переправы через водные преграды. А так как ночи сейчас совсем не теплые, приходилось тщательно готовиться к ночевке. На протяжение всего турпохода туристам приходилось применять свои знания на практике, ведь главной целью была подготовка к более серьезным и длительным мероприятиям в межсезонье.
Во время похода туристы посетили памятники сожженным мирным жителям и воинам, которые погибли от ран, защищая Браславщину. На каждом провели импровизированный митинг и почтили память погибших минутой молчания.
— Я доволен «Большой медведицей», тем, что дети достойно себя показали. И хотя они не новички в подобных мероприятих, все-равно — молодцы. Несмотря на осеннюю погоду и походные сложности, никто ни разу не пожаловался на усталость, — говорит о своих подопечных А. Салак.
И это не удивительно, ведь ученики равняются на своего педагога, который каждый раз ведет их к покорению новых туристических вершин. Вот и на этот раз все участники пешего похода получат сертификаты второго юношеского разряда по спортивному туризму.
Елена Набеева.
Фото автора.