Извечная проблема — ремонт и соседи

Главное

Безусловно, заселение в долгожданную новую квартиру — значимое радостное событие для  любого человека. Однако зачастую очень скоро восторженные эмоции новоселов притупляют круглосуточный шум перфоратора и стук за стенкой соседей без перерывов и выходных, способные испортить самые крепкие нервы.

В какое время соседи имеют право делать ремонт, с таким вопросом в редакцию обратились браславчанка Инна П. За разъяснениями корреспондент газеты Елена Петушко обратилась к юрисконсулу КУП ЖКХ “Браслав-коммунальник Роману Заеву.

— Порядок проведения работ, связанных с перепланировкой и (или) переустройством квартиры, регулируется постановлением Совета Министров республики от 16.05.2013г. № 384

(с изм. и доп.) и постановлением от 21.05.2013г. № 399 (с изм. и доп.).

Постановление № 384 запрещает производить в выходные и праздничные дни работы по   перепланировке и (или) переустройству, создающие шум или вибрацию, а также начинать их ранее 9 часов и заканчивать позднее 19 часов в рабочие дни. К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся демонтаж, установка, замена или перенос систем горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, водоотведения (канализации), мусороудаления, газоудаления, вентиляции, в том числе электрического, санитарно-технического, отопительного, газового оборудования и отопительных приборов. В постановлении № 384 содержится весь перечень работ по переустройству и (или) перепланировке. Не перечисленные там работы регулируются Правилами постановления

№ 399. Так, с 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством выполнения бытовых (ремонтных) работ).