Приглашает дорога здоровья

Главное

IMG_1659 (Small)Истоки Скандинавской ходьбы уходят к середине прошлого века, когда впервые финские лыжники начали тренироваться летом без лыж, но с лыжными палками. Исследования, проведенные учеными и медиками, показали, что этот простой вид спорта, который не требует подготовки, оказывает чрезвычайно оздоровительное воздействие на весь организм человека. Поэтому он с молниеносной скоростью начал распространяеться по всему миру, не обошел и нашу Браславщину.

И сегодня уже можно увидеть любителей здорового образа жизни, которые гордо гуляют с палками по стадиону или улицах города.

Пришел этот полезный вид спорта в наш край благодаря проекту международной технической помощи «Формирование здорового образа жизни в приграничных районах Латвии и Беларуси», который начал осуществляеться с марта 2013 года при финансировании Европейского союза. И вот в конце этого месяца проект завершается.

Что удалось сделать за это время, сообщила координатор проекта Браславского района Галина Панич:

— Для закрепления здоровья браславчан закуплено 70 пар лыж, 50 пар палок для нордической ходьбы. В зимний период также будет возможность заниматься этим видом спорта, ведь еще приобрели снегоход, чтобы пракладываць лыжню для классического хода, и специальное оборудование для укладки трассы. Главное, чтобы зима в этом году порадовала нас пушистым снегом и хорошей погодой. Всего в рамках проекта освоено 30 тыс. евро.

А совсем недавно в Лесничовке состоялось торжественное открытие дороги для нордической ходьбы, на котором присутствовали заместитель райисполкома Ольга Величко, начальник отдела образования, спорта и туризма Иван Оборович, представители спортивного клуба «Дривятич», браславские школьники и их учителя физической культуры.

В приветственном слове В. Величко отметила значимость нордической ходьбы для внедрения здорового образа жизни среди жителей города и выразила надежду, что на дороге здоровья всегда можно будет встретить ходоков и лыжников любого возраста.

Г. Панич объяснила присутствующим, как пользоваться палками, подчеркнула, что этот вид спорта улучшает сердечно-сосудистую и дыхыльную системы, укрепляет мышцы всего тела, может крректировать фигуру. Именно такое улучшение здоровья и прослеживается у людей, занимающихся в группах нордической ходьбы.

Кстати, нордические палки и лыжи может взять любой в ДЮШС, причем бесплатно.

После того, как представители райисполкома перерезали символическую ленту, юные спортсмены прошлись по дороге с палками.

Остается надеяться, что любителей этой приятной и полезной ходьбы у нас найдется немало, а дорога, которая находиться в красивом месте, не будет пустовать. Так что вперед с палками для лыж, но без лыж — за здоровьем!

Елена Петушко.

Фото автора.