Почта — старейшее средство связи

Главное

9 октября — всемирный день почты

 

В экономической, политической и культурной жизни страны важное значение имеет почта. Имея разветвленную сеть, являясь доступной и надежной, почтовая связь выполняет социальную функцию, выдерживая тарифы на свои основные услуги по пересылке письменной коррекспонденции, посылок, печатных средств массовой информации на доступном для клиентов уровне.

В современных условиях почтовая связь особое внимание уделяет развитию и совершенствованию своей системы. Идет постоянный поиск источников новых доходов, а с другой стороны — возможностей сокращения затрат. Для обеспечения стабильной и рентабельной работы перспективным направлением является освоение предприятием новых услуг и усовершенствование автоматизации производственных процессов с использованием новых технологий.

Установка в г. Минске автоматизированного письмосортировачного оборудования вместе с внедрением простой письменной корреспонденции «1-й класс»  позволило увеличить объемы и сократить сроки доставки почтовых отправлений, а также трудозатраты. А в 2015 году реализован новый проект белоруской почты — интернет-магазин товаров отечественных производителей, что дало возможность увеличить объемы почтовых отправлений.

В рамках реализации подпрограммы «Электронное правительство» РУП «Белпочта» сегодня выступает информационным посредником для потребителей услуг по доступу в общегосударственную автоматизированную информационную систему (ОАИС).

Браславский раенный узел почтовой связи 9 месяцев года завершил с выполнением прогнозных показателей по выручке и прибыли от реализации товаров, работ и услуг. Успешно завершена подписная кампания на печатные средства массовой информации на четвертый квартал. В связи с переходом на работу в едином расчетном и информационном пространстве (ЕРИП) обновляется компьютерная техника в отделениях почтовой связи. Более половины населенных пунктов района переведено на моторизированную доставку населению печатных СМИ, пенсий, товаров повседневного спроса. И этот процесс продолжается.

Все это достигается благодоря тому, что на почте трудятся преданные своему ответственному делу люди, заслуживающие самой искренной признательнсти. Накануне Всемирного для почты поздравляю сотрудников и ветеранов почтовой связи с праздников, желаю здоровья, благополучия и успехов во всех делах.

Александр Сидорович,

начальник Браславского РУПС.