Фликер не для милиционера, или Береженого Бог бережет

Главное


89908761-300x200Для сотрудников госавтоинспекции всегда особо напряженным является осенне-зимний период. С началом учебного года  возрастает количество юных  участников дорожного движения. Также с наступлением осени сокращается световой день, и жертвами ночных ДТП часто становятся велосипедисты и возчики. Поэтому в это время года постовые дорог проводят многочисленные профилактические мероприятия, направленные на использование участниками дорожного движения световозвращающих элементов.

В рамках профилактической акции с 1 по 31 сентября сотрудники отделения ГАИ РОВД проводили еженедельные рейды по выявлению недобросовестных пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта, которые пренебрегают ПДД. В одном из них была и автор этих строк.

В тот день наш экипаж двигался в направлении деревни Замошье. Только въехав на территорию агрогородка Ахремовцы, патрульная машина остановилась. Сотрудников ГАИ смутило полное отсутствие каких-либо светоотражающих элементов на велосипеде, на котором ехал мужчина. Остановив его (фото), поинтересовались, почему нет светоотражателей. Мужчина сразу стал отнекиваться, мол, велосипед он взял у знакомого, так как нужно было срочно подъехать по важным делам. Но такой ответ не удовлетворил сотрудников госавтоинспекции. Как говорится, «не прокатило». Они объяснили горе-велосипедисту, что за использование данного транспортного средства наказан будет его пользователь, а не владелец. На мужчину составили протокол, по которому он обязан заплатить штраф в сумме 180 000 рублей. Инспектор ДПС Евгений Койро при этом пояснил , что светоотражатели нужны не для того, чтобы милиция не останавливала, а для своей же безопасности, но мужчина недовольно что-то бормотал, видимо, не хотел осознавать важность ситуации.

Во время рейда мы наслушались разных оправданий. Одни говорили, что катафоты недавно были (своровали или оторвались). Другие убеждали инспекторов, что вечером никогда не ездят, а днем велосипеду нужен катафот, как собаке пятая лапа. А третьи возмущались предупреждениями сотрудников ГАИ, ведь на их велосипедах имелась парочка светоотражателей. Инспекторы раз за разом объясняли, что для безопасности на дороге в темное время суток парочки катофотов недостаточно.

По правилам дорожного движения велосипед должен иметь исправную тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди — световозвращателем белого цвета, сзади — красного, а с каждой боковой стороны — оранжевого цвета.

Уже в деревне Замошье повстречалась женщина на велосипеде. Снова транспортное средство было ”чистым” — без единого светоотражателя. Велосипедистка не оправдывалась, была согласна, что нарушила правила, спокойно пояснила: “Не рассчитывала, что когда-либо попадусь на глаза милиционерам, а раз такое случилось, то штраф оплачу, это, скорее всего, дешевле, чем “целая куча причиндалов для велосипеда”.

КСТАТИ

В магазинах Браслава можно приобрести катафоты на велосипед по 10 000 руб/шт.  — итого 40 000. Зеркало заднего вида 60 000 руб., звонок 25 000. Всего нужно потратить на свою безопасность на дороге 125 000 руб. Остается еще 55 000. Эта сумма даже меньше, чем минимальный штраф.

Согласитесь, такая беспечность людей  пугает. Когда мы наконец поймем, что ремни безопасности помогут во время аварии, специальное кресло удержит ребенка при столкновении автомобиля с чем-либо, светоотражатель сделает нас заметнее на дороге для водителей, а катафоты предупредят автомобилистов о приближающемся велосипеде. Все эти приспосабления были придуманы только для нашей безопасности, а мы до сих пор, пристегивая ремень, сажая ребенка в автокресло, цепляя фликер или катафот, боимся сурового взгляда инспектора, штрафа, а по сути бояться надо — расстаться с жизнью.

Р.S. В этот день нам повезло встретить и “идеальный” велосипед. Мужчина с гордостью демонстрировал свое транспортное средство инспектору ГАИ, рассказывал, что часто прибегает к услугам двухколесного помощника и дорожит своей жизнью, поэтому и оборудовал его по всем правилам безопасности. “Береженого Бог бережет”, — сказал мужчина.

Ольга Потапович.

Фото автора.