Практические занятия для избиркомов

Главное

IMG_4017 (Large)Во вторник на базе избирательного участка №2 райизбирком провел тренинг для председателей участковых избирательных комиссий. Он прошел и при непосредственном участии двух международных наблюдателей от ОБСЕ.

В обстановке, максимально приближенной к реальной, присутствующие обсудили наиболее актуальные моменты работы избирательных комиссий на участках. Также отработали алгоритм оборудования помещения для голосования, размещения агитационных материалов и информации о кандидатах, самого процесса голосования, в том числе досрочного. Кстати будет напомнить, что досрочное голосование на участках пройдет с 6 по 10 октября включительно. В эти дни избирательные комиссии будут работать с 10 до 14 и с 16 до 19 часов. Следовательно, если кто-то из избирателей по каким-либо причинам не сможет прийти в основной день голосования, он может проголосовать в это время. Чтобы получить бюллетень, с собой нужно иметь документ, удостоверяющего личность. Кроме паспорта, это может быть водительское удостоверение, военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение (при наличии фотографии), студенческий билет, справка органов внутренних дел (для лиц, потерявших паспорт).

Как отметила заместитель председателя райисполкома Ольга Величко, также принимавшая участие в тренинге, главная задача избиркомов — не только организовать процесс голосования на местах в полном соответствии с законодательством, но и сделать его максимально удобным для избирателей.

Вячеслав Колодынский.

Фото автора.