Нельзя пренебрегать пожарной безопасностью

Главное

Состояние пожарной безопасности в районе обсуждали участники последнего заседания президиума райсовета. Как сообщил начальник РОЧС Сергей Сачивко, с начала текущего года на территории района произошло 17 пожаров, что на 14 случаев меньше, чем в прошлом году. К сожалению, не обошлось без жертв: огненная стихия унесла жизни 5 человек (минус 1 к уровню 2014 года). Абсолютное большинство пожаров произошло в жилом фонде.

Среди основных причин возгораний — неосторожное обращение с огнем (как правило, при курении или от непотушенной спички), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования.

За нарушения инспекторы РОЧС в этом году уже привлекли к административной ответственности 65 граждан. Вынесено 10 требований о запрещении эксплуатации печей и 6 — аварийных участков электропроводки.

В своем докладе С. Сачивко особо подчеркнул, что на территории района имеется 56 объектов с массовым пребыванием людей, из них 40 подлежат оборудованию автоматической пожарной сигнализацией (АПС) и системами оповещения (СО).

Ряд объектов подобного плана вызывает у спасателей обоснованные опасения. Так, в настоящее время в общежитиях ДКУСП “Браславская ПМК-42”, УП “Браславское ПМС” АПС находится в нерабочем состоянии. Ведомственное общежитие ОАО «Браславский агросервис» вообще не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре. И во всех случаях речь идет непосредственно о безопасности людей.

Кроме того, практически во всех сельскохозяйственных организациях за последние годы не проводилась должная работа по ремонту и восстановлению уже пришедшей в негодность молниезащиты эксплуатируемых строений. Также крайне низкими темпами идут планово-предупредительные поверки и ремонты электропроводки и электрооборудования. Во многих хозяйствах имеющиеся пожарные водоемы не очищены и не углублены, некоторые из них практически не имеют запаса воды, зачастую к ним не оборудованы подъезды. Мехмастерские, объекты животноводства и другие здания не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения. Вызывает тревогу в плане пожарной безопасности и ведомственный жилой фонд сельскохозяйственных предприятий.

Значительную роль в профилактике пожаров и гибели на них людей играют смотровые комиссии. С начала текущего года подобные формирования только при сельских исполнительных комитетах обследовали 6523 домовладения (78 %). По результатам обследования установлено 108 автономных пожарных извещателей, в том числе 2 — с выводом на СЗУ, отремонтировано 24 печи. В 22 домовладениях отремонтирована электропроводка.

В целях предупреждения пожаров по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, работники РОЧС совместно с сотрудниками РОВД проведели 51 рейд, в рамках которых проверено 1612 домовладений, проинструктировано 2327 человек. Ежемесячно уточняются списки семей, находящихся в социально опасном положении. Так, в 2015 году Браславским РОЧС проверено 56 семей данной категории, к административной ответственности привлечено 13 домовладельцев.

Подводя итоги обсуждаемого вопроса, Нина Пучинская отметила, что его важность и значимость несомненны. “Речь идет о жизни и здоровье наших сограждан, а поэтому пренебрежительное отношение к пожарной безопасности недопустимо”, — резюмировала председатель райсовета. При этом особое внимание сотрудников РОЧС, органов власти и общественных формирований будет приковано к общежитиям, ведомственному жилью сельхозпредприятий и категорированным гражданам.

Вячеслав Колодынский.

Врезка: С разницей всего в два дня в районе произошли пожары, повлекшие гибель людей. Так, 20 сентября в агр. Плюсы горел жилой дом. Огонь повредил внутреннюю часть строения, в котором спасатели обнаружили тело хозяина дома — мужчины 1958 г.р., инвалида 2-й группы. А 22 сентября на пульт РОЧС пришло сообщение о пожаре в д. Подгайцы Тетерковского сельсовета. Огнем был охвачен жилой дом. Позже на месте проишествия был обнаружен труп мужчины также 1958 г.р. — работника КУСП “Браславский”. Причины возгораний в обоих случаях еще устанавливаются.