Учеба для избирательных комиссий

Главное

86-300x200Семинар по вопросам избирательной тематики для руководства участковых избиркомов и председателей сельисполкомов района прошел в Браславе на минувшей неделе. На нем присутствующие обсудили ход подготовки избирательных участков к предстоящему голосованию, озвучили актуальные проблемы.

Открыла заседание заместитель председателя райисполкома Ольга Величко. Она кратко охарактеризовала общие моменты предвыборной кампании, сделав акцент на результатах уже завершившейся процедуры сбора и проверки подписей в поддержку претендентов в кандидаты. Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Людмила Костыгова и управляющий делами Людмила Тетера озвучили основные требования как к помещениям участков для голосования, так и к работе непосредственно участковых комиссий. Заострили внимание на нюансах  технического и документального сопровождения  процесса выборов. В том числе речь шла и об основных новшествах, вводимых на предстоящих выборах. Это — обязательное наличие на участке прозрачной урны для голосования (инициатива Витебского облисполкома), а также лупы не менее чем с четырехкратным увеличением для облегчения волеизъявления слабовидящих избирателей.

Выступили перед присутствующими и люди в погонах. Роль и место сотрудников правоохранительных органов в работе избирательных участков очертил начальник отдела профилактики и охраны общественного порядка РОВД Александр Смирнов. А актуальные аспекты правил пожарной безопасности относительно работы участков и комиссий осветил старший инспектор РОЧС Евгений Высоцкий. Начальник районной энергоинспекции Сергей Шакур напомнил собравшимся основы безопасного обращения с электроприборами.

 Вячеслав Колодынский.

Фото автора.

Снимок: Старший инспектор РОЧС Е. Высоцкий проводит инструктаж по пожарной безопасности.