Школьная страна открыла свои двери

Главное

66300x200
Вот и пролетело весёлое, беззаботное лето, а вместе с ним умчались летние каникулы. И учебный год начался со Дня знаний.
Даже не глядя в календарь, по интенсивному движению машин и нарядных школьников с букетами можно было догадаться, что сегодня начало нового учебного года.
В этот праздничный день 279 гимназистов пришли на торжественную линейку. Во дворе гимназии звучала музыка, входная группа здания была оригинально украшена воздушными шарами и декоративными деревцами. Всюду звучали звонкие голоса детей, которые делились своими впечатлениями о проведенных летних каникулах.
Но вот ведущие объявили о начале торжества. Под звуки Государственного гимна флаг страны подняли победители областных олимпиад — по русскому языку Элизе Гриб и по географии Владислав Тикнюс.
На торжественной линейке присутствовали представительные гости — председатель райисполкома Владимир Драневский, его заместитель Ольга Величко, начальник отдела образования, спорта и туризма Иван Оборович, начальник ДЭУ-34 Владимир Аниськов, начальник производственной лаборатории филиала “Браславрыба” ОАО “Глубокский МКК” Татьяна Шепелюк.
По традиции первое слово на праздничной линейке было предоставлено директору гимназии Людмиле Каптур. Она отметила, что 38 выпускников гимназии не только достойно выдержали испытания на ЦТ и успешно поступили, но и принесли своему заведению заветное место в топ-100 лучших школ республики. Директор гимназии поприветствовала новых учеников, пожелала успехов будущим выпускникам, поблагодарила присутствующих гостей, чей вклад в материальное благополучие гимназии особенно значим и ценен.
Поздравил всех присутствующих с Днем знаний председатель райисполкома Владимир Драневский. В частности он сказал, что “каких бы высот мы ни достигли, путь к ним начинается в школе, поэтому мы делаем все возможное для того, чтобы подрастающее поколение могло получить глубокие знания, реализовать свои таланты, подружиться со спортом и стать настоящими патриотами своего района и своей страны”. Отметил он вклад в повышение престижа образования и браславской гимназии. Ученикам пожелал успешной учебы и свершений намеченных планов, родителям — терпения и мудрости, педагогам — творческого вдохновения, профессионального роста и благодарных учеников.
Как всегда, на этом празднике главными были те, чья школьная юность продлится еще всего один год, и те, кто сегодня первый раз перешагнул гимназический порог.
Обещаниями отличной учебы и хорошего поведения новое поколение пятиклассников влилось в гимназическую семью, и в знак этого одиннадцатиклассники вручили им “орешек знаний”.
В этом году педколлектив гимназии с радостью принял в свои ряды молодых учителей английского и французского языков Елену Шпак и немецкого Галину Ворох.
В юбилейный год нашего Браслава посетили торжество князь Брас и княгиня Дрыва. Основатель города зачитал присутствующим наказ, в котором завещал гимназистам деяниями своими приумножить славу Браславщины, быть честными и отвечать за свои поступки. После чего свиток с посланием князя приняла директор гимназии Л.Каптур.
Прозвучали поздравления, пожелания, напутствия, и первый школьный звонок оповестил о начале учебного года.

Елена Петушко.
Фото автора.