О подготовке органов пограничной службы, Полоцкого пограничного отряда к проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой в 2014 году в Минске

Государственная пограничная политика

pvГосударственный пограничный комитет Беларуси определил 15 основных пунктов пропуска, через которые, как предполагается, проследует наибольшее количество участников и гостей чемпионата мира по хоккею 2014 года. На участке Полоцкого пограничного отряда – это 2 пункта пропуска на белорусско-латвийской границе — «Григоровщина» (Верхнедвинский район) и «Урбаны» (Браславский район).
По подсчетам организаторов на Чемпионат мира по хоккею съедутся не менее 20 тысяч болельщиков из разных стран мира. Особая ответственность в этой ситуации ложится на белорусских пограничников. Именно военнослужащие в зеленых фуражках будут встречать и провожать приехавших в Беларусь.
По решению Президента Беларуси для участников чемпионата, официальных лиц Международной федерации хоккея и болельщиков при въезде в нашу страну с 25 апреля по 31 мая 2014 года виза будет не нужна.
Официальные участники будут пропускаться по документам и наличию информации в автоматизированной системе пограничного контроля (АСПК) о включении их в список официальных участников чемпионата мира.
Пропуск через государственную границу болельщиков будет осуществляться без виз Республики Беларусь при предъявлении паспорта, билета, копии электронного билета или сертификатов на матчи чемпионата мира. При этом органы пограничной службы в пунктах пропуска с помощью АСПК будут сверять номер предъявленного билета со сведениями о проданных билетах, направленных официальным билетным оператором чемпионата в адрес Государственного пограничного комитета.
Кроме того, на период проведения чемпионата официальные участники и иностранные туристы освобождаются от представления договора обязательного медицинского страхования.
Обеспечение безопасности в этих условиях потребует от пограничников дополнительных усилий. В связи с этим сотрудники пограничной службы ведут напряженную подготовку, чтобы процедура паспортного контроля на границе занимала минимальное время, но, в то же время, стала эффективным заслоном на пути лиц, которые не отличаются законопослушным поведением или имеют преступные намерения.

Правда, некоторые моменты все же стоит держать в уме. Первый: иностранцу в течение пяти дней, за исключением выходных и праздничных дней, по прибытию в Республику Беларусь необходимо зарегистрироваться по месту пребывания. Второй: запрещено въезжать по просроченному билету.
Третий: болельщика не пропустят, если раньше по его билету уже кто–то пересек границу (скажем, некий хакер взломал электронную почту и скопировал себе всю информацию по электронному билету, после чего ею воспользовался), т.е. болельщик сам должен принять меры по сохранности информации, которая указана в его билете.
Еще одной важной составляющей подготовительной работы в органах пограничной службы Беларуси является информационное сопровождение официальных участников и иностранных туристов, следующих на чемпионат мира. Госпогранкомитетом Беларуси совместно с Дирекцией чемпионата для гостей мирового первенства разработана специальная памятка, где отражен порядок пересечения границы иностранными гражданами в период проведения турнира.

В Полоцком пограничном отряде с целью подготовки к чемпионату проведены следующие мероприятия:
— изучен и обобщен опыт по организации пограничного контроля при проведении аналогичных чемпионату спортивных мероприятий (чемпионат Европы по футболу – 2012, XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года в г. Казань);
— организовано взаимодействие с государственными контрольными органами по вопросам своевременного информирования о датах, времени и месте прибытия участников и гостей чемпионата;
— в пунктах пропуска через Государственную границу для следующих на чемпионат граждан будет размещена необходимая информация;
— Полоцким пограничным отрядом совместно с Витебской региональной таможней проработаны вопросы максимально быстрого пограничного и таможенного оформления лиц, прибывающих на чемпионат, с целью исключения образования очередей автотранспорта или длительного нахождения участников и болельщиков чемпионата в пунктах пропуска;
— предусмотрено выделение отдельных полос (направлений) оформления лиц и транспортных средств, прибывающих на чемпионат; также им будет разрешен внеочередной въезд в пункты пропуска;
— состав смен пограничных нарядов в пунктах пропуска через Государственную границу будет увеличен;
— Полоцким пограничным отрядом проведена рабочая встреча с представителями пограничного ведомства Латвийской Республики по вопросам обмена информацией о следовании через пункты пропуска групп участников и гостей чемпионата;
— осуществлена модернизация и переоснащение комплексов средств автоматизации в пунктах пропуска через Государственную границу.

Вся информация о порядке въезда, временного пребывания и выезда из страны иностранных граждан в период проведения чемпионата мира размещена на сайте Госпогранкомитета Республики Беларусь www.gpk.gov.by.

Пресс-служба Полоцкого пограничного отряда