Свежие новости с государственной границы

Новости Человек и закон
В связи с переносом рабочих дней пункты упрощенного пропуска на белорусско — латвийской границе «Гаврилин» (Беларусь) — Мейкшаны «(Латвия),» Друя «(Беларусь) -» Пиедруя «(Латвия),» Плюсы «(Беларусь) -» Каплава «(Латвия) будут работать 29, 30 апреля и 1, 4, 5 и 6 мая.
В дальнейшем режим их работы будет осуществляться в обычном порядке.
***
Если раньше нелегалы, чтобы попасть в Европу, тайно ночью переходили через границу, то недавний случай в пункте пропуска «Урбаны» удивил полоцких пограничников.
Как обычно, они проверяли документы у пассажиров рейсового автобуса «Минск-Рига». Внимание пограничников остановилось на девушке-негритянке. Как и положено, она по первому требованию предъявила паспорт гражданки Бельгии. И вроде все было хорошо, вот только документ оказался с поддельными установочными данными.
Сейчас гражданка задержана, по данному факту проводится разбирательство. На вопрос, почему пыталась незаконно пересечь границу, она ответила просто: хотела попасть в Европу в поисках лучших условий жизни. В ближайшее время об этом ей придеться забыть.
***
Прошлое воскресенье для полоцких пограничников выдалось сложным. В ходе проверки оперативной информации вместе с сотрудниками УКГБ по Витебской области и Миорского РОВД в хозяйственных постройках жителя г. Миоры обнаружено 256 пачек сигарет различных наименований. Сигареты с российскими акцизными марками оценены в 2 500 000 рублей, сейчас они изъяты и переданы в Миорский РОВД.
На другой день в гараже и хозяйственных постройках второго жителя г. Миоры также обнаружено и изъято 87 490 пачек сигарет. Кстати, ранее он уже задерживался как участник группы, пытаясь незаконно переместить через границу 12 000 пачек сигарет. Возможно, спрятанный в гараже товар также предназначался для незаконного перемещения в Латвию. На конфискованные сигареты наложен арест, сумма оценки примерно 239 339 000 рублей.
По этим делам проводится проверка, а в отношении граждан возбуждены административные процессы.
Денис Глебко,
помощник начальника Полоцкого погранотряда по работе со СМИ.