Браслав подписал договор о сотрудничестве с эстонским регионом

Новости
С каждым годом все больше растет интерес к Браславщине за рубежом. За последнее время подписано не одно соглашение о международном сотрудничестве с регионами России, Латвии, Литвы, Польши, успешно реализуются совместные инвестиционные проекты в различных сферах деятельности. Заинтересованная предложением посетить наш край, на прошлой неделе в Браславский район пожаловала делегация в составе 27 представителей Раплаского уезда Эстонии вместе с председателем объединения самоуправлений Раплаского уезда Мартом Ярвиком и мэром города Рапла Аларом Мутли.Браславский район и Раплаский уезд похожи между собой. Их объединяет почти одинаковая площадь, численность населения. Если богатство нашего края — озера, то уезд характеризуется значительной речной системой. Поэтому обе стороны заинтересованы в сотрудничестве и обмене опытом во всех сферах, от туризма до экономики. И первый шаг в этом направлении — встреча на нашей территории — уже сделан.
В ходе двухдневного визита в Браславский район гости из Рапла узнали об условиях социально-экономического развития региона, посетили некоторые предприятия, сельские хозяйства района, а также познакомились с культурным и историческим богатством края.
В составе делегации было много предпринимателей, поэтому главное, что их интересовало, возможность в перспективе с выгодой инвестировать средства в ту или иную отрасль, открыть новое производство и прочее.
Предложений, которые могут заинтересовать инвесторов, в района много. Об этом говорили во время своих выступлений председатель райисполкома Сергей Шматов, председатель райсовета Нина Пучинская и заместитель председателя райисполкома Валентина Высоцкая.
В частности, выгодными для инвесторов могут стать проекты по реконструкции гостиницы и кинотеатра, стройки развлекательных центров и торговых точек. Гостям было предложено через слайд-шоу ознакомиться с участками и зданиями, которые можно взять в аренду под свой проект. Эстонцы активно интересовались условиями развития бизнеса на Браславщине. А позже во время ознакомительной экскурсии смогли посмотреть на то, что им предлагают. Одним словом, возможные инвесторы получили полную и всестороннюю информацию о нашем районе и его богатстве, возможностях развития.
Как отметил председатель объединения самоуправлений Раплаского уезда Март Ярвик, первый кратковременный визит на Браславщину должен перерасти в долгосрочное сотрудничество. Главной задачей в которой является налаживание тесного партнерства в различных сферах, укрепление и расширение международных связей и дальнейшее сотрудничество в развитии эстонско-белорусских отношений.
Самым значимым моментом встречи представителей двух государств стало подписание соглашения о сотрудничестве и дружеских отношениях между Браславском районом и Рапласким уездом. После чего стороны подарили друг другу памятные сувениры, а гости из Эстонии пригласили браславчан в скором времени приехать в Рапла.Татьяна Петушко.
Фото автора.