В Браславском районе проводится акция «Дом без насилия»

Главное

В период с 1 по 30 апреля 2012 года действует республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», цель которой предупредить преступления в семейно-бытовых отношениях. Впервые она была проведена в апреле прошлого года и нашла положительный отклик. Проведение ее каждый год включено в Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в РБ на 2011-2015 годы, утвержденный Советом Министров.
В последнее время все больше ухудшается криминогенная ситуация в семейно-бытовых отношениях. Каждый год одно из четырех убийств совершают близкие люди. Бытовая преступность стала социальным злом. Тревожная ситуация и в нашем районе. Уже в этом году зафиксирован не один факт семейного насилия. Если человек не контролирует себя и свои поступки, недалеко и до беды.
В рамках акции лица, состоящие на учете в милиции, приглашаются на внеочередные заседания советов общественных пунктов (за прошлый год рассмотрены дела около 600 лиц с асоциальным поведением). С работниками социального обслуживания, сотрудниками ЦРБ, учителями организованы обучающие семинары по работе с лицами, склонными к насилию в семье, и их родными. В трудовых коллективах на тему выявления и предупреждения фактов насилия в семье выступают специалисты, распространяются профилактические листовки. И, самое главное, сотрудники милиции посещают лиц, состоящих на учете.
Многие стараются не выносить семейные споры из дома и терпят насилие. Иногда и соседи, являясь свидетелями того, как муж бьет жену, детей, не вмешиваются в их дела.

Уважаемые граждане, без вашей активной позиции милиция на сто процентов проблему не решит. Поэтому, если вы не безразличны к состоянию правопорядка и судьбе родных, знакомых, если вы стали свидетелями насилия в семье, не ждите трагедии, сообщайте об этом по телефону 102 (можете сделать это анонимно).
Александр Смирнов,
начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД.