Браслав переходит на цифровое телевизионное вещание

Главное

В Беларуси в соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телевидения к 2015 году должен завершиться переход на цифровое эфирное телевизионное вещание. О его особенностях состоялся разговор с начальником Браславского цеха ультракоротких волновых радиостанций Владимиром Бахурой.

— Владимир Устинович, чем вызвана необходимость перехода на цифровой формат вещания?

— Беларусь не может стоять в стороне от прогресса и мировых тенденций внедрения единых общеевропейских и мировых стандартов. Также внедрение «цифры» в Беларуси обусловлено дефицитом радиочастотных каналов для телевизионного и звукового вещания, социальными потребностями общества — люди нуждается в качественно новой инфраструктуре вещания и телекоммуникаций.

— Период до 2015 года называют переходным. В чем его особенности?

— Переход на цифровой формат в телевидении заключается в том, что введены ограничения на время параллельного существования аналогового и цифрового телевидения, которые закончатся в 2015 г., поэтому этот период и определен как переходный. В соответствии с решением Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности РБ трансляция телевизионных сигналов в аналоговом формате должна закончиться до 15 июня 2015.

— А пользуются ли уже некоторые браславчане «цифрой»?

— Безусловно. На территории района в зависимости от месторасположения населенных пунктов возможен прием сигналов цифрового вещания от 2 передатчиков. Один из них расположен в Красносельцах и работает на 43-м частотном канале, второй — в Шарковщине и работает на 43-м частотном канале в формате MPEG-2.
К тому же Программой внедрения цифрового телевизионного вещания стандарта DVB-T Витебской области на 2011 — 2015 гг. предусмотрено строительство радиотелевизионных станций в Видзах и д. Долгиново Миорского района, на которых также будут установлены цифровые передатчики, работающие на 43-м частотном канале.

— Что необходимо зрителям района для приема цифрового пакета ТВ программ?
Прежде всего приобрести в торговой сети телевизионную приставку стандарта DVB-T, поддерживающую формат сжатия MPEG-4/AVC (их выпускает «Витязь», «Горизонт» и др.). Или цифровой телевизор, который поддерживает указанный формат сжатия. Затем надо подключить приставку к телевизору в соответствии с инструкцией по эксплуатации и настроить ее на 43-й канал. Осталось еще установить приемную антенну дециметрового диапазона волн с горизонтальной поляризацией и сориентировать ее на максимальный сигнал.
Замечу также, что если населенные пункты расположены близко от передающей станции, то прием может осуществляться и на комнатную антенну.

— Владимир Устинович, когда у людей возникают личные вопросы, связанные с распространением цифрового телевидения, куда они могут обращаться?

— Для оперативных консультаций населения по переходу на эфирное телевизионное вещание стандарта DVB-T Министерством связи и информации РБ организована круглосуточная телефонная справочно-информационная служба. Кстати, звонок по короткому номеру 172 бесплатный. Размещается информация и на интернет-сайте РУП «БРТПЦ» (http://www.brtpc.by). К тому же по вопросам приема цифрового пакета телевизионных программ можно обратиться и в наш Браславский цех УКХР по тел. 22-6-00 или в Витебский областной узел радиовещания и телевидения — тел. / факс 8 (0212) 27-22-53.

Беседовал Казимир Петушко.