Корейские тележурналисты сняли сюжет о Браславщине

Главное

В этом году исполняется 20 лет международным дружеским отношениям между Кореей и Республикой Беларусь. На прошлой неделе представители национального корейского телеканала «EBS», одного из пяти крупнейших в стране, заехали на Браславщину, чтобы снять фильм о прекрасной природе нашего озерного края, его трудолюбивых людей, их быт и занятия. До приезда в наш район тележурналисты уже побывали в Несвижском, Мирском замках, Беловежской пуще, Полоцке и Мосаре. В этот список попал по предложению сотрудников посольства Беларуси в Корее и Браславский район.

Гостей встречали участники ансамбля народной песни «Сябрына» в белорусских национальных костюмах и по традиции хлебом — солью.

Подробнее о местных традициях и обрядах, увлечениях различными ремеслами журналисты узнали в музее традиционной культуры.

Гости имели возможность наблюдать за подледной ловлей рыбы, а потом с удовольствием вместе с рыбаками готовили на костре уху. А когда снимали охота на кабана, их восторгу вообще не было предела.

По признанию госпожи Ханны, которая была в составе съемочной группы, ей раньше не приходилось быть участником рыбалки и охоты. А еще корейцы удивлялись численности диких животных — лосей, косуль, зайцев, — которых видели прямо с дороги.

Интересовала журналистов и самобытная белорусский культура. С ней они смогли более тщательно ознакомиться в международном этномузыкальном лагере, услышать игру на таких музыкальных инструментах, как скрипка, дуда, гусли.

Очень понравилась корейским журналистам и белорусская национальная кухня — драники, грибной суп, фаршированная рыба, а также шашлыки с пылу с жару, ароматная уха.

Побывали гости с телекамерами и на современной молочно-товарной ферме в ОАО «Агровидзы», где наблюдали закрытый процесс производства молока, а затем дегустировали продукты, сделанные из него на Глубокском МКК, — различные сорта сыра, сгущенное молоко.

Поразила гостей и природа. Даже в такое время, когда еще зима не сдает свои права, красота Браславщины неповторима: стройные березы, еловые и сосновые леса, где прекрасно дышится свежим воздухом. «А глаза у ваших земляков такие же голубые, как и голубая вода в ваших озерах», — сказала во время общения Ханна.
— Мы надеемся, что наш фильм о Беларуси и ее жителях, который мы покажем своим землякам в нескольких передачах под названием «Записки путешественника», никого не оставит равнодушным, ведь корейская аудитория мало знает о вашей стране, ее самобытность, традиции, природу. Возможно, широкий показ телепередач по наиболее популярным каналам будет способствовать дальнейшему укреплению и развитию сотрудничества между Кореей и Беларусью, расширению круга потенциальных партнеров, — добавила на прощание госпожа Ханна.


Зинаида Полулех.