На Браславщине организовали круглый стол, посвященный вопросам агроэкотуризма

Новости

Агроэкотуризм — один из наиболее перспективных видов туризма, который в Витебской области быстро развивается и рассматривается как неотъемлемая составляющая национальной экономики.
Придвинье лидирует среди других областей республики по количеству субъектов агроэкотуризма, их на начало текущего года зарегистрировано триста пятьдесят девять. А среди регионов Витебщины наибольшее количество таких субъектов в Браславском районе (143).
Поэтому и не удивительно, что «круглый стол» на тему «Районный общественный совет по развитию агроэкотуризма — основа партнерских отношений для развития туризма в районе», организаторами которого выступили координатор программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии по Витебской области Олег Кравчук, управление физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома и другие структуры, прошел именно на Браславщине, а точнее на базе агроусадьбы «Орехово».
Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома Инна Лысенко, специалисты отделов физкультуры, спорта и туризма Полоцкого, Миорского, Браславского районов, Быховского района Могилевской области, хозяева усадеб из этих районов.
В разговоре за «круглым столом» представители Могилевщины поделились своим опытом по созданию и работе общественного совета по развитию агроэкотуризма. Создан он при отделе физической культуры, спорта и туризма и призван содействовать развитию сельского туризма в Быховском районе через создание партнерских отношений между органами власти, хозяевами усадеб и туристических комплексов, общественными организациями, представителями бизнеса, прессы и т.д.
Вместе они создали собственный интернет-сайт, решают насущные экономические и юридические проблемы, помогают друг другу в размещении туристов.
В прошлом году в весенне-летний период на агроэкоусадьбах района отдыхали около 4 тысяч туристов, в основном из России, Литвы, Украины, Германии, США, Молдовы, белорусов здесь бывает не более 10%.
Назрел вопрос создания такого совета, который бы объединил хозяев усадеб и помогал им решать проблемы, и в нашем, Миорском, Полоцком районах. Все, кто приехал на «круглый стол», получили конкретные рекомендации, подсказки, узнали о схеме этого общественного объединения и опыте его работы.
В нашей области при управлении по физической культуре, спорту и туризму облисполкома уже создан общественный совет по развитию агроэкотуризма, в его состав входят и представители Браславского, Миорского, Полоцкого районов, которые также присутствовали на встрече и однозначно пришли к выводу, что такое объединение необходимо иметь в каждом районе, где активно развивается этот вид отдыха.
20 мая текущего года по всей республике пройдет день открытых дверей на агроэкоусадьбах. Желающие смогут посетить любую усадьбу, познакомиться с условиями быта и отдыха, ценами. А 25 мая в Полоцком районе на базе агроусадьбы «Загораны» состоится слет хозяев усадеб Витебщины.
Интересной формой обмена опытом стало и проведение лагерей. В прошлом году такой лагерь ремесел для хозяев усадеб Придвинья проходил в Перебродье под названием «Живое тепло», а в этом году состоится на базе одной из усадеб в нашем районе.

Зинаида Полулех.

Фото автора.