В Браславе отгремел банный фестиваль

Новости

Впервые на Браславщине прошел банный фестиваль. Его организовали и провели отделы по делам молодежи, физической культуры, спорта и туризма райисполкома.
Свои силы в фестивале на базе отдыха «Дривяты» национального парка приехали попробовать 3 команды — ГП «Браслав-коммунальник», районного Дома культуры и нацпарка «Браславские озера«.
Организаторы подготовили участникам разные задания. Необходимо было ответить на теоретические вопросы о бане, смешать горячую и холодную воду без градусника до 30 градусов. Кроме этого, нужно было проявить себя как опытного парильщика. Для этого участникам измеряли давление до захода в парильню и после выхода из нее.
Главной задачей для команд стала демонстрация умения париться. А чтобы проходила она веселее, необходимо было еще и петь.
За каждое задание начислялись баллы. По их сумме и определили команду-победительницу. Ею стала команда из РДК в составе Евгения Набеева и Евгения Атрашкевича. А самым опытным парильщиком стал Е. Набеев. Все участники получили памятные дипломы, а команда-победительница — украшенный банный веник с надписью «Победитель».
По словам участников команд, это необычное для нашего района мероприятие им понравилось и они обязательно примут участие в следующем банном фестивале. Остался доволен мероприятием и начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Евгений Лабуть. «Хочется провести еще один фестиваль летом, пригласить побольше команд, провести конкурсы на свежем воздухе. Большое спасибо нацпарку за хорошо подготовленную баню, в таких комфортных условиях было приятно и соревноваться командам, и судить жюри «.
Что ж, будем надеяться, что банный фестиваль получит в нашем районе надежную прописку и станет притягательным мероприятием не только для браславчан.
Елена Набеева.